CHATEAUBRIAND François René, vicomte de Saint-Malo,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND François René, vicomte de [Saint-Malo, 1768 - Paris, 1848], écrivain français.
Pièce autographe signée ; 1 page in-8° oblong.
« D'un côté qui voudrait défendre la Sainte indépendance et la cause du faible contre le fort. Si le courage exposé à la vengeance des abjections du présent, devait encore subir le blâme des lâchetés de l'avenir. L'infortune sans voix prudent jusqu'à l'organe de la plainte et les deux grands avocats de l'opprimé, la probité et le génie. »