Lot n° 7

Estimation :

CAMUS Albert [Mondovi, Algérie, 1913 - près de Villeblevin, 1960], écrivain français. Lettre autographe signée. 2 août ; 1 page in-folio. Camus s'excuse de ne pas avoir eu le temps de répondre au courrier de son correspondant et lui indique aussi que Gallimard a aimé son livre mais n'a pas de chance de recevoir de prix. « J'ai le regret de ne pas avoir encore répondu. Mon excuse est que je viens de passer plusieurs mois à travailler sans trêve pour faire un livre qui paraîtra en octobre. Vous savez ce que c'est. Autre chose : Gallimard m'écrit que votre livre, qu'il aime, n'a pas de chance pour les prix - qu'il craint, le sortant en septembre, de le voir noyé dans la foule des romans et qu'il croit préférable, pour lui donner sans doute sa chance de le sortir en Janvier ». On joint : une lettre dactylographiée d'Albert Camus non signée, adressée à M. Millecam de Casablanca. Paris, 1er avril 1958 ; 1 page in-folio. Camus indique qu'il part pour l'Algérie et n'a pas eu le temps de lire le manuscrit que M. Millecam a envoyé. Il lui explique aussi que Gallimard ne souhaite pas éditer son livre « Le fait que trois lecteurs qui ont lu votre livre ont été d'avis que ses qualités proprement romanesques se trouvent noyées dans des commentaires trop longs ». En bas de la lettre, deux lignes autographes signées du secrétaire de Camus. « Albert Camus a quitté Paris sans pouvoir signer cette lettre je vous l'envoie quand même, car elle me semble urgente ».