BLANCHECOTTE Malvina , 1830 - , 1897, poétesse... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BLANCHECOTTE Malvina [, 1830 - , 1897], poétesse française.
Ensemble de 3 lettres autographes signées :
— « Pic de la solitude, 11 rue de Cujas », lundi 5 décembre 1887 ; 2 pages in-12°. Invite sa chère amie au « grand baquet du
centenaire » afin de refaire connaissance avec certains confrères.
— « 11 rue de Cujas », 29 novembre 1889 ; 2 pages in-12°. Elle a de plus en plus de problèmes avec ses yeux et a du mal à se déplacer pour venir voir sa bonne amie.
— « 11 rue de Cujas », 19 mai 1871 ; 2 pages in-12°. Demande des nouvelles de son amie, car elle ne peut plus bouger.