La Danse macabre 1425. Paris, Willem, 1875, in-8°, carré, percaline bradel bleue. Relié à la suite: LA GRANDE DANSE MACADRE DES HOMMES ET DES FEMMES. Précédé du dict des trois mors et des trois vifs, du débat du Corps et de l'Âme et de la complainte de l'Âme damnée. Paris, Bailleu, s.d. (Lille, impr. Horemans, 1862). Somptueux titre illustré («Danse macabre» formée de squelettes) et 52 figures dans le texte. Vicaire III-4: «Le texte est la reproduction de celui de l'édition de Jehan Lecoq, 1486; les bois (reproduisant les xylographies du XVe siècle) sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier aux XVIIIe et XIXe siècles». Joint: HOLBEIN (Hans). L'Alfabeto della Morte... Scelte de Anatole de Montaiglon, Parigi, Edwin Tross, 1856, in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée. (Quelques rousseurs).