Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Jean Georges VIBERT (1840-1902). « Moine jouant avec une poule dans une antichambre » Aquarelle, signée en bas à droite. Vers 1875 21 x 31 cm. Peintre et dramaturge français. Il expose au Salon de Paris, à partir de 1863 et à l'Exposition Universelle. Ses tableaux, au ton ironique, dépeignant des hommes d'église dans des situations familières, lui valurent un grand succès en France et dans les pays anglo-saxons. Aujourd'hui, on retrouve ses œuvres dans les musées de ces mêmes pays.