Lot n° 65

Estimation :

Rare paire de fusils de chasse à canons superposés octogonaux puis ronds et bleuis. Cal : 16 mm lisse. L’un signé I. Lippert, l’autre A. Culmbach, numérotés 2589 et 2590, et 1 et 2 sur les queues de culasses. Platines à silex. Chiens à col de cygne à sécurité. Garnitures en laiton découpé. Jolies crosses en ronces de noyer sculptées. L. 113 cm Très bon état Allemagne, vers 1780