Rare paire de fusils de chasse à canons superposés octogonaux puis ronds et bleuis.
Cal : 16 mm lisse. L’un signé I. Lippert, l’autre A. Culmbach, numérotés 2589 et 2590, et 1 et 2 sur les queues de culasses. Platines à silex. Chiens à col de cygne à sécurité. Garnitures en laiton découpé.
Jolies crosses en ronces de noyer sculptées.
L. 113 cm
Très bon état
Allemagne, vers 1780