Grand pistolet à rouet allemand ou hollandais.
Canon octogonal marqué au tonnerre n°41. Platine à rouet extérieur. Garnitures en fer. Cal : 13 mm
Crosse en bois laqué noir.
L. 54 cm
(Quelques restaurations)
Début du XVIIe siècle