Pistolet d’officier de marine ou de voyage à silex,... Lot 47 Bis
Résultat :
Estimation :
Pistolet d’officier de marine ou de voyage à silex, double canon en table en laiton ; queue de culasse en laiton gravé ; corps de platines en laiton, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton, calotte ovale ; crosse légèrement sculptée de feuillages et ornée, sur le dos de la poignée, de
filigranes d’argent ; baguette en bois à embout de laiton ; longueur 29 cm.
(Manque un chien).
Époque début XIXe siècle
Bon état