Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Pistolet d’officier de marine ou de voyage à silex, double canon en table en laiton ; queue de culasse en laiton gravé ; corps de platines en laiton, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton, calotte ovale ; crosse légèrement sculptée de feuillages et ornée, sur le dos de la poignée, de filigranes d’argent ; baguette en bois à embout de laiton ; longueur 29 cm. (Manque un chien). Époque début XIXe siècle Bon état