Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Long pistolet oriental à silex, transformé à percussion, canon en fer à pans puis rond, terminé par un long embouchoir en laiton gravé de feuillages formant canal de baguette ; platine gravée de rinceaux ; garnitures en laiton ciselées de trophées d’armes et de feuillages. Crosse en noyer légèrement sculptée. L. 58 cm. Bon état. Époque début du XIXe, transformé vers 1840