Long pistolet oriental à silex, transformé à percussion,... Lot 37 Bis
Résultat :
Estimation :
Long pistolet oriental à silex, transformé à percussion, canon en fer à pans puis rond, terminé par un long embouchoir en laiton gravé de feuillages formant canal de baguette ; platine gravée de rinceaux ; garnitures en laiton ciselées de trophées d’armes et de feuillages.
Crosse en noyer légèrement sculptée.
L. 58 cm.
Bon état.
Époque début du XIXe, transformé vers 1840