Fusil de chasse à silex.
Canon octogonal puis... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Fusil de chasse à silex.
Canon octogonal puis rond, en damas à rubans
Cal : 14,5 mm.
Platine à corps plat gravée et ciselée de rinceaux.
Signée Iohan Armberger. Marqué W. B.
Chien à col de cygne gravé en suite. Garnitures en laiton découpé et gravées de feuillages et sur le retour de la plaque de couche d’un personnage stylisé. Pièce de pouce armoriée surmontée d’une couronne. Crosse en noyer sculpté. Pontet en bois.
Baguette en bois terminée par un embout en corne.
Allemagne ou Autriche, milieu du XVIIIe siècle.
L. 147 cm
Bon état