Pistolet d’officier à silex
Canon à pans puis ronds en partie bleui, gravé et doré au Tonnerre, puis orné d’étoiles. Bourrelet à la bouche.
Cal : 15 mm. Platine à corps rond. Signé Fabrique de Brunon – Micalomié à Saint-Étienne. Chien à col de cygne.
Bassinet à volute dorée. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer à fût court, sculptée et quadrillée. Baguette en fer
L. 28 cm
Vers 1800-1810
Bon état