Lot n° 10

Estimation :

Pistolet d’officier à silex Canon à pans puis ronds en partie bleui, gravé et doré au Tonnerre, puis orné d’étoiles. Bourrelet à la bouche. Cal : 15 mm. Platine à corps rond. Signé Fabrique de Brunon – Micalomié à Saint-Étienne. Chien à col de cygne. Bassinet à volute dorée. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer à fût court, sculptée et quadrillée. Baguette en fer L. 28 cm Vers 1800-1810 Bon état