Pistolet à percussion à canon octogonal.
Signé Prelat à Paris
Cal : 11,5 mm
Platine légèrement gravée, munie d’une sécurité.
Garnitures en fer gravé. Crosse en noyer quadrillé
L. 28 cm
Vers 1830
(Petits fêles au bois)