Lot n° 390

Résultat :
Estimation :

RAYNAL, Guillaume-Thomas - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Tome dixième. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1781. 10 vol. in-8 et un vol. in-folio oblong (atlas), 10 front. dont un portrait, qqs. mouill. au tome III ; (2) ff., 28 pp., 50 cartes dont les deux hémisphères dépl., texte in-4 renmargé en raison du format, veau fauve marbr. de l'ép., dos lisse orné, pet. traces de rongeur au tome III, qqs. pet. accrocs aux coiffes, qqs. coins émoussés, une coupe usée, l'atlas dans un rel. lég. diff. avec un dos à nerfs. L'atlas dressé par Rigobert Bonne contient deux cartes du monde, huit de l'Europe, dix de l'Asie, sept de l'Afrique et vingt-trois de l'Amérique, reliées dans ce format sans pliures sauf pour la mappemonde. (On joint :) [BERNARD, François] - Analyse de l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Leyde, J. Murray, 1775. In-8, bas. marbr. de l'ép., dos lisse orné, (4) ff., 245 pp. C'est en fait un abrégé de l'ouvrage de Raynal.