Lot n° 386

Estimation :

PIGNORIA, Lorenzo - De servis, et eorum apud veteres ministeriis, commentarius. Amsterdam, Andreas Frisius, 1674. in-12, Front., (17) ff., 582 pp., (19) ff., 15 pl. dépl. h. t., qqs. ill. dans le texte, lég. rouss., vélin de l'ép., p. de t. de mar. vert. Lorenzo Pignoria, érudit italien, est né en 1571 à Padoue, où il est mort en 1631. Cet ouvrage est l'un des bons traités du genre, quoique écrit avec diffusion. Il reproduit sur une planche dépliante (p. 338) un Abaque romain, instrument de calcul qui resta largement employé en Europe jusqu'au XVIIIe siècle. (Édition originale en 1613 citée par ASPRAY : Computing before computers n°10 et HOOK et NORMAN, Origins of Ciberspace n°14). (Relié à la suite comme dans la plupart des exemplaires :) TITI POPMAE : De operis servorum. Amsterdam, Andream Frisium, 1672. 181 pp., (4) ff., vignette sur le titre.