Lot n° 384

Estimation :

PHILOSTRATE - Les Images ou Tableaux de Platte Peinture des Deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate mis en françois par Blaise de Vigénère. Revues et corrigez sur l'original par un docte personnage de ce temps en la langue grecque, et representez en taille douce en cette nouvelle édition avec des épigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas sieur d'Embry. Paris, Vve Abel L'Angelier, (1614) 1615. In-folio, front., (8) ff., 921 (1) pp., (23) ff., 68 fig. à pl. page dans le texte, ex. réglé, pagination en double pour les pp. 601, 757 et 873 due à l'ajout de 3 pl., les pp. 915-921 sont en double, qqs. ff. roussis, qqs. taches claires dans la marge sup., pet. manque dans la marge ext. d'un feuillet, veau brun de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dor., charn. et coiffes rest., rel. frottée. BRUNET IV, 620. HOFER (Baroque Book Illustration) n°23. DUPORTAL (Livres à figures) n°282. BALSAMO (L'Angelier) n°547. Seconde émission d'un des principaux livres représentant l'Ecole de Fontainebleau (la date au titre 1614 a été modifiée en 1615, mais l'achevé d'imprimer est toujours du 2 Janvier 1614). Cette galerie de tableaux imaginaires donna prétexte au peintre Antoine Caron de composer une impressionnante série d'images baroques. Plusieurs fois rééditées (1617, 1619, 1630, 1637) ses planches ont servi de modèles à de nombreux artistes. Elles sont gravées par Jaspar Isac, Léon Gaultier, Thomas de Leu et d'autres restés anonymes. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : ''Des livres de Claude Expilly 1619. du don de Madame L'Angelier.'' Portrait gravé par Thomas de Leu que Claude Expillly utilisa souvent comme ex-libris. Claude Expilly (1561-1636) avocat général au Parlement de Grenoble (1604) et Président du Parlement du Dauphiné (1616) avait publié en 1596 chez Abel L'Angelier un recueil de poèmes dédié à Gabrielle d'Estrées.