PALLAS, Peter Simon - Voyages de M. P. S. Pallas, en différents provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'allemand par M. Gauthier de la Peyronie. Nouv. éd. Paris, Maradan, An II - 1794. 8 vol. in-8 et un vol. in-folio (atlas), 102 pl./108 pour l'atlas, rouss. taches, nombr. jaunissements, veau flammé de l'ép., dent. dor. sur les plats, dos lisse orné, tr. dor. Le tome V provient d'un autre ex. et a un décor différent. L'atlas est en demi-rel. avec le dos refait et les gardes renouvelées.
L'Atlas contient 102 pl. au lieu de 108, dont de nombr. cartes dépl. ou sur double page. Représentations de costumes, ustensiles, plantes et animaux. Au début grande carte (1,20 m de large) de l'empire de Russie en 1787