Lot n° 381

Estimation :

MUYART DE VOUGLANS - Les Loix criminelles de France, dans leur ordre naturel. Dédiées au Roi. Par M. Muyart de Vouglans, Conseiller au Grand-Conseil. Paris, Merigot le jeune Chapart, Benoît Morin, 1780. In-folio, XLIII, 884 pp., qqs. ff. jaunis, bas.fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, accroc à la coiffe sup., pet. épid. Edition originale. (On joint :) dantine, F. - durand, U. & CLÉMENCET, Ch.] - L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique. Nouvelle éd., rev., corrig. et augm. par un réligieux Bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur . Paris, Desprez, 1770. In-folio, (4) ff., XX, XXXVII-934 pp., (1) f., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, charn. frottées, coins émoussés. Nouvelle éd. augmentée par D. François Clément