MONGEZ, Antoine - Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti, dessinés par Wicar, peintre, et gravés sous la direction de C. L. Masquelier, avec les explications, avec les explications par M. Mongez. Paris, Lacombe, L. J. Masquelier, 1789-1807. 4 tomes en deux vol. in-folio, front., 192 pl./200 (huit pl. arrachées), qqs. mouill. et taches claires, titre du tome IV froissé , cart. à la bradel de l'ép.
COHEN 419.
Provenance : Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; Par descendance à l'actuel propriétaire.