Lot n° 375

Estimation :

MANUSCRIT] - MEDECINE - En cest livre : sont moult et propres remedes pour plusieurs maladies qui naissent de corps de homme et de femme comme un advis qui ay tenu (f. 3). , XVe ou début XVIe s. ?. 2 parties en un vol. pet. in-4, 149 ff. num. de 3 à 157, les ff. 1, 2, 11, 12, 67, 75, 79, 85, 89, 144, 145 sont absents, le f. 108 est en double, les feuillets num. 60 et 61 sont plus récents et trois feuillets non num. ont été intercalés, autre main à partir des ff. non chiffrés et ensuite chifré 62, nombr. traces d'usage, qqs. coins cornés, taches claires, mouill., etc., vélin souple de l'ép. à rabats, traces de lacets, pet. manques. Les feuillets 3 à 59 ont les entrées calligraphiées en lettres gothiques bâtardes et en gras plus hautes que le texte ; après le feuillet 59 et les suivants qui sont d'une seconde main, utilisation de lettrines parfois rubriquées en rouge ainsi que la foliotation en chiffres romains. La seconde partie est introduite par une table de 3 ff. non chiffrés qui permet de se rendre compte qu'il manque qqs. feuillets à la fin. La numérotation commençant au feuillet 3, on peut penser qu'il manque également la table de la première partie. Un manuscrit côté Français 19994 à la BNF contient un recueil d'oeuvres médicales de Guy de Chauliac, Jacques de La Croix, Jehan Piscis, Lanfranc de Milan, Jean Le Lièvre, Rasès, Hippocrate et d'autres restés inconnus. Celui-ci du XVe siècle, contient (ff. 146-160) : ''Cy sensuivent les proprietes de certaines eaux esprouvées par plusieurs docteurs en médecine.'' Cette partie offre de grandes analogies avec ici ''Pource que plusieurs necessaires que et proffitables herbes à plusieurs maladies...'' (ff. 46 -58). On y traite des mêmes herbes parfois disposées dans un ordre avoisinant. Les entrées rappellent également ''Le Trésor et petit traité utile pour les simples gens sur l'art de médecine et chirurgie d'Arnauld de Villeneuve,'' oeuvre très populaire contenant également un herbier, dont on trouve une copie en français datant du XVe siècle (Arsenal Ms-2889). Brevaige pour vuider le ventre (4) Pour la douleur des boyaux (5) A ceux que les mains tremblent Pour arsure de feu Pour mort mal (6) Pour roigne jambes Pour ydropisie Pour garir de fievres qartes (7) Pour gravelle et demengeure (8) Pour homme qui a le membre enflé (9) Pour homme qui a les genitoire et couilles enfles Pour jaunisse Pour esclarsir la veue (10) Pour les vers qui sont en corps et homme et femme (13) Pour la douleur de teste (14) Pour seche toux Comme lon fait unguentum fustum Pour ladvertin du chef (15) Pour garir de sourderie des oreilles Pour estancher le sang qui vient du neys (18) Pour morsure de beste venimeuse Pour le mal des dens (19) Pour ceux qu'auront le sens perdu A tous les maulx dun chief (21) Pour les maulx des yeux Pour goutte Pour sourdesse des oreilles (22) Pour faire que les cheveux ne choient de la teste (23) Pout tous maulx des yeux Pour tuer les vers du ventre (25) Pour blanchir les dens noires (27) Pour la sourdete des oreilles à longuement oure (28) Se serpent ou couleuvre est entre dedans (29) Comme len se doit gouverner en temps despidemie Unguentum pro pectore (32) v. Galien Pour faire les cheveulx ne chairont (41) Pour purger ung homme qui a la jaunisse Pour la doleur de la matrice (42) Pour oster les lentilles du visaige Pour guerir playe de mesellerie (44) Pour savoir se homme ou femme mouront (45) Remede pour guerir de la pierre EAUX DE PLANTES dont surette, maulve, plantain, bethoyne, cerfeuil, herbe au cerf, morsus diaboli, fenouille, centoire, armoise, vervaine, mente, fleur de lis, nenufar, etc. (46 à 58) La propriete du romarin (51-52) TABLE renvoyant à la deuxième partie (3 ff. intercalés entre 60 et 61) Recepte pour faire la grace dieu en plusieurs manieres (62-66) Lentrant precieux Pour toute maladie de chef (68-69) Pour aposteme (72-73) Breuvage pour toutes plaies (73-76) Pour pierre ou gravelle (78) Pour la secrete ensermete des femmes (80) Pour parole perdue (81) Pour faire dormir (83) Pour reconforter la foiblesse du ceur (90) Pour guerir mesellerie (93) Pour faire revenir cheveulx (95) REMEDES POUR LES YEUX (96-99) Pour les ensermettes des oreilles Pour mal des dens (100-102) Pour faire eaux de vie (103) Pour ceulx à cracher le sang par la bouche (104) Pour chancre (107) Pour morsure de chien enragé (109) Pour tuer les vers du ventre REMEDES POUR LA GOUTTE (111-113) Ce sont les signes que aperent au malade qui doit mourir (121) Pour guerir de gravelle (123) Pour oster enflure des couilles (125) Cy esnumeres plusieurs herbes et leurs qualitez (140-143) Cy ensuivent plusieurs bonnes eaux (148-157) Nombreuses autres entrées. Provenance : Signatures de Mathieu de Troullet chirurgien (f. 3) ; à Camaret (f. 154) probablement fin du XVIe ou début du XVII siècle. Il a ajouté de sa main :''Ce presens contient 157 ff. (157 v). Derebout l'an mil et six (… ?) (f.3)