Lot n° 374

Estimation :

MANUSCRIT] - HEURES A L'USAGE DE ROME - Paris, Atelier de Jean Pichore, (entre 1502 et 1520). In-8, 117 ff. sur parchemin dont 7 blancs, pl. maroquin du XVIIe siècle, plats ornés à la Du Seuil avec fleurons aux angles dos à nerfs orné, tranches dorées, fermoirs en argent. Les fers utilisés sont à mettre en rapport avec ceux des relieurs ayant travaillé pour le bibliophile Hélie Du Fresnoy (1614-1698) Texte : Calendrier (ff. 4 à 9) Péricope des évangiles (ff. 10 à 13 v) La Passion (ff. 13 v à 18) Heures de la Vierge (ff. 19 à 59) Psaumes de la pénitence (ff. 60 à 65) Litanies des Saints (ff. 66 à 70) Office des morts (ff. 71 à 91) Suffrage de la Trinité (ff. 92 et 93) Stabat mater (ff. 94 et 95 r) Suffrage des Saints (ff. 95 à 109) Dévotion à la Vierge Marie (ff. 109 v à 112) ILLUSTRATION : 3 v : Armoiries de Christophe de Marle 24 grandes miniatures entourées de portiques dorés. Les dimensions données correspondent aux limites de ceux-ci. 10 r : Saint Jean sur l'île de Patmos. In principio erat verbum… 175 X 118 mm 13 v : Le baiser de Judas, Passio secundum Johannem… 169 x 118 mm portique compris 19 r : Vierge à l'enfant, Obsecro te… 176 X 119 mm 23 v : Arbre de Jessé avec les armoiries 183 X 110 mm, un peu frotté 24 r : L'Annonciation, Domine labia mea aperies 180 X 118 mm 33 r : La Visitation, Deus in adjutorium meum intende… 174 X 123 mm 39 r : Crucifixion, Domine labia mea aperies… 175 X 122 mm 40 r : la Pentecôte 173 X 25 mm 40 v : la Nativité 176 X 122 mm 43 r : Annonce aux bergers 180 X 120 mm 45 v : Adoration des Rois mages 172 X 120 mm 47 v : Présentation au Temple 178 X 120 mm 49 v : La fuite en Egypte 175 X 122 mm 53 r. Couronnement de la Vierge, Converte nos Deus salutaris noster… 177 X 124 mm 60 r : Le roi David, Domine ne in furore tuo arguas me… 178 X 120 mm 71 r : Job 174 X 118 mm 92 r : La Trinité 176 X 123 mm 94 r : Pietà, Stabat mater 177 X 122 mm 98 r : Saint André 174 X 120 mm 100 v. : Saint Christophe 175 X 125 mm 101 v : Saint Sébastien 172 X 123 106 r : Saint Louis 169 X 122 mm 107 r : Sainte Marie Madeleine 180 X 125 mm 110 r : l'Annonciation 177 X 120 mm Petites miniatures : 4 r à 9 v : calendrier, 24 petites miniatures en rapport avec les travaux champêtres ou les signes du zodiaque 45 X 30 mm 15 petites miniatures : 11 r : Saint Luc 47 X 35 mm 11 v : Saint Matthieu et l'ange 42 X 32 mm 12 v : Saint Marc 52 X 37 mm 93 r : Sainte Véronique 46 X 33 mm 95 r : Saint Michel 37 X 30 mm 96 v : 2 petites miniatures : Saint Jean Baptiste et Sainte Barbara 37 X 28 mm 97 r : Saint Pierre et Saint Paul 40 X 32 mm 97 v : Saint Jacques le Majeur 47 X 30 mm 98 v : 2 petites miniatures : Saint Etienne et Saint Laurent 45 X 32 m 99 r : Saint Thomas l'apôtre 49 X 32 mm 102 r : Saint Denis 48 X 33 mm 102 v : Saint Nicolas 45 X 34 mm 103 r : Saint Augustin 45 X 32 mm Nombreuses lettrines dorées sur fond rouge ou bleu. Livre d'heures produit dans l'atelier de Jean Pichore actif à Paris de 1502 à 1520, qui compte parmi ceux les plus sollicités de son temps. Il a beaucoup travaillé pour le cardinal d'Amboise, archevêque de Rouen et aussi pour Louise de Savoie. Il a créé avec l'assistance de nombreux collaborateurs un style bientôt très suivi. On remarque de son oeuvre particulièrement les Remèdes de l'une et l'autre Fortune et les Triomphes de Pétrarque, et les Chants royaux pour Louise de Savoie. Quelques exemples reproduits dans Zöhl (Jean Pichore Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris. Turnhout, Brepols, 2004) font preuve pour la composition d'une analogie certaine : Le baiser de Juda, Livre d'heures conservé à Trier, trésor de la cathédrale Hs. 73, fol. 21 v (ici 13 v) - La Présentation au Temple, Livre d'heures du cardinal de Bérulle, cat. Héribert Tenschert, LM IV, 2, fol. 82 v (ici 47 v) - Crucifixion, Livre d'heures, New York Pierpont Morgan Library, M. 291, fol. 66 (ici 39 r) - Le baiser de Juda, Livre d'heures imprimé pour Pichore et de Laistre à Paris en 1504, Berlin, Kupfertischkabinett 796 (ici fol 13 v). PROVENANCE : Christophe de Marle (1485-1570) Chanoine d'Avranches et conseiller du roi au Parlement dont les armoiries sont représentées (fol. 3 v : d'argent à la bande de sable chargée de trois molettes d'argent). Au folio 23 r est indiqué en bas de page : Incipit hore secundum usum romane edite pro magistro Cristophoro de Marle canonico abrincae. Son épitaphe se trouve au couvent des Blancs-Manteaux (v. Epitaphier du vieux Paris II, n°550) Etiquette sur le plat supérieur : ''Exposition universelle de 1867 n°4418.''