MANUSCRIT] - ANTIPHONAIRE - Italie, XVIe siècle. Débute par : ''Herodes enim tenuit et ligavit Joannem et posuit in carcerem propter Herodiadem''. . In-plano, 95 feuillets sur parchemin, 6 portées de musique par page, gothique rotunda, qqs. modifications plus récentes collées sur qqs. ff., qqs. cahiers détachés, nombr. déf., veau fauve sur ais de bois, cabochons et écoinçons en bronze, manquent deux écoinçons et les fermoirs, manques en bas et haut du dos.
Grande initiale ornée représentant Jean Baptiste. Nombreuses lettrines en rouge filigranées en bleu ou cadelées.