Lot n° 372

Estimation :

MANUSCRIT] - Recueil de Chansons. (Paris ?, c. 1750-1789). Pet. in-4, (19) ff., 237(6) pp., pp. 209 et suivantes d'une autre main, maroquin vert bronze de l'ép., dent. dor. sur les plats, dos lisse orné, gardes de soie rose, tr. dor., manque la coiffe inf., qqs. rouss. Recueil resté anonyme de chansons bachiques ou galantes souvent libertines comme "Jeunes beautés profitez de vos attraits quand ils sont frais. Le temps qui fuit avertit qu'il faut suivre son appétit. Sur le gazon jouissez donc. Un petit trou gâte-t-il un jupon ? Votre maman qui le défend, s'en est (fait) faire un bien plus grand.'' Dans un complément à partir de la page 209 on a mêlé aux chansons polissonnes d'autres sujets : ''Pot pourri sur les événements arrivés dans Paris le 13, 14 et 17 Juillet 1789. Par un Patriote, le 20 Juillet 1789'' - Sur l'affaire du collier de la reine : ''...Que Cagliostro ne soit pour rien, qu'il soit Malthois, juif ou chrétien, à l'affaire que fait cela. A Versailles comme à Paris tous les grands et tous les petits, voudroit élargir Oliva...'' - ''Ronde de Henri IV'' - ''Avez vous vu le cheval blanc que monte La Fayette ?'' - etc.