Lot n° 369

Résultat :
Estimation :

LE SUEUR, Jen-François - Exposé d'une musique une, imitative et particulière à chaque solemnité ; où l'on donne les principes généraux sur lesquels on l'établit, & le plan l'une musique propre à la fête de Noël. Essai. Paris, Ve Hérissant, 1787. In-8, 72, 48, 103, 67 pp., (1) f., 109 pp., demi-bas mar. de l'ép., dos lisse orné à la grotesque, pet. manque à une charn., dos un peu frotté. Édition originale. Traité sur la musique religieuse en réponse à de nombreuses critiques. Maître de musique de la cathédrale de Paris, on reprocha à Le Sueur le côté trop expressif de sa musique dont l'éclat relevait plus d'une sensibilité profane que religieuse.