Lot n° 367

Estimation :

LE BRUN, Jean Baptiste Pierre - Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands ouvrage enrichi de deux cent une planches gravées d'après les meilleurs tableaux de ces maîtres, par les plus habiles artistes de France, de Hollande et d'Allemagne: avec un texte explicatif pouvant servir à faire reconnaître leur genre et leur manière, et faire prononcer sur le mérite et la valleur de leurs productions; des notes instructives sur la vie de plusieurs peintres dont aucun auteur n'avait parlé; et une table alphabétique des noms des maîtres, la plus complette et la plus étendue qui ait paru jusquà̕ ce jour. Paris, chez l'Auteur, Poignant - Amsterdam, Pierre Fouquet jr, 1792-1796. 3 tomes en deux vol. in-folio, 3 front., 198 pl., rouss., demi-chag. vert bronze à coins, dos à nerfs orné, tr. dor., qqs. épid. COHEN 422. Le Brun né en 1748, mari d'Elisabeth Vigée-Lebrun était un marchand d'art réputé acquérant des tableaux pour le compte du Roi. Il fut conservateur des collections du duc d'Orléans et du comte d'Artois. Parmi les toiles qui lui sont passées entre les mains reproduites dans ce recueil figurent des oeuvres de Berghem, Breughel, Bloemaert, Breughel de Velours, Cuyp, Philippe de Champaigne, Jordaens, Karl du Jardin, Frans Hals, Holbein, Van Goyen, Van der Meulen, Van Loo, Hobbema, Porbus, Rembrandt, Ruysdael, Van Ostade, Teniers, Van Dyck, etc. Le Brun dans ses notices donne des prix de vente. Provenance : Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; Par descendance à l'actuel propriétaire.