Lot n° 365

Estimation :

KETHAM, Johannes de - Johannes de - Fasciculus medicinae. Venise, Gregorius de Gregoriis, 1513. In-folio, (32) ff., car. gothique bâtarde, nombr. lettrines ornées, dix bois à pleine page dont le titre et une pl. de diagrammes (tempéraments et vases d'analyse), mouill. claires marg., annotations anciennes marg., qqs. pet. trous de vers sans atteinte au texte, vélin souple (réemploi de feuilles d'un manuscrit antérieur). ESSLING 591. SANDER 3751. WELLCOME I, 3545. CHOULANT 121. Dernière édition imprimée par Gregorius de Gregoriis qui fit paraître le Fasciculus sept fois depuis l'édition princeps en 1491 jusqu'à celle-ci. Elle est semblable aux éditions précédentes, reprenant les bois copiés de l'édition originale (1491) et surtout de celle de 1493 complétée de quatre nouvelles planches. Les bois ont été attribués à un artiste de l'École de Gentile Bellini, parfois à l'illustrateur du Songe de Poliphile, voir à Mantegna ou à Gentile Bellini lui-même. Le Fasciculus est un recueil de traités circulant depuis le XIIIe siècle et augmenté de l'Anathomia de Mondino parue la première fois à Pavie en 1478. Il aurait été formé par Ketham (Johannes von Kirchheim), médecin allemand enseignant à Vienne vers 1460 et qui vivait à Venise vers la fin du XVe siècle. Premier livre imprimé contenant des représentations anatomiques. Elles sont renouvelées par rapport aux stéréotypes de la tradition médiévale en présentant des figures plus réalistes comme par exemple pour la femme anatomique qui au lieu d'être accroupie est assise. Quelques planches spectaculaires témoignent de la vie médicale de Venise à la Renaissance : scène de consultation, un médecin visitant un pestiféré, la leçon de dissection.