Lot n° 363

Estimation :

GODEFROY, Denis (publ. par) - Auctores Latinæ linguæ in unum redacti corpus: quorum auctorum veterum & neotericorum elenchum sequens pagina docebit. Genève, Jean Vignon, 1622. In-4, (4) ff., 1924 col., (44) ff., papier jauni, pl. basane fauve de l'ép, large dent. dor. sur les plats, semis de fleurs de lis, dos à nerfs orné de fleurs de lis, tr. dor., pet. accrocs et épid. sur le plat sup., deux coins émoussés. Oeuvres de Varron, Verrius Flaccus, Sextus Pompeius Festus, Nonius Marcellus, Fulgence (Placiades), Etymologies de Isidore de Séville, etc. Prix de rhétorique offert en 1660 au collège de Navarre.