GENARD, François - L'Ecole de l'Homme ou Parallèle... Lot 362
Résultat :
Estimation :
GENARD, François] - L'Ecole de l'Homme ou Parallèle des portraits du siècle & des Tableaux de l'Ecriture Sainte. Ouvrage moral, critique & anecdotique. Paris, 1752. 3 parties en un vol. in-12, (16) ff. dont un blanc, 114 pp. ; (4) ff., 120 pp. ; (1) f., 148 pp., (4) ff., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné un peu frotté, accrocs à la coiffe. inf., coins émoussés.
DRUJON I, 294. Cette édition contient en particulier une ''Clef anecdotique'' révélant les noms véritables. L'ouvrage fit scandale parce qu'il donnait des portraits satiriques de Louis XV, du prince de Conti, du maréchal de Saxe, Maurepas, Argenson, cardinal de Tencin, du peintre La Tour, de Mme de Pompadour, Mme de Boufflers, et de bien d'autres.