GALERIE ROYALE DE DRESDE] - Recueil d'estampes d'après les plus célèbres tableaux de la Galerie Royale de Dresde. Dresde, 1753-1757. 2 tomes en un vol. in-plano, (2) ff., XXVII pp., (2) ff. (plan de la galerie), (2) ff. (portraits), 43 pl. dont 3 sur double page ; XXXIII (1) pp., 48 pl. dont 2 sur double page ; manquent 9 pl. /100, une déchirée sans manque, trois arrachées, pl. maroquin bleu nuit du XIXe s., dent. et fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dor., qqs. épid.
COHEN 423. THIEME-BECKER XVIII, 189. Portraits d'Auguste III électeur de Saxe et roi de Pologne, et de sa femme Marie-Josèphe archiduchesse d'Autriche (2 pl.), plan de la galerie (2 pl.) Quatre-vingt-onze planches : tableaux du Corrège, Le Parmesan, Nicolo dell'Abbate, Andrea del Sarto, J. Romain, Titien, Véronèse, Procacchini, Carrache, Reni, Vanini, Feti, Ribera, Preti, Giordano, C. Dolci, Maratti, Cignani, Langetti, Rubens, Bellini, Dosso, Tintoret, Salviati, Basan, Turco, Ricci, Francia, Albane, Le Guerchin, Lanfranc, Tiarini, Cantarini, Scarsellino, Castiglione, Biscaïno, Vaccaro, Solimène, Pagani, Holbein, Rembrandt, Van Dyck, Berghem. En raison de sa connaissance de l'art, Karl Heinrich Heineken fut chargé par l'électeur de Saxe de faire d'importantes acquisitions et de réorganiser ses collections jusqu'à ce qu'il le nomme finalement directeur de la galerie. En 1748, Heineken fit appel à huit dessinateurs et quarante graveurs pour pérenniser une collection qui subsiste encore après bien des pérégrinations.
Provenance : Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; Par descendance à l'actuel propriétaire.