Lot n° 360

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis - Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1755. In-4, (2) ff., LXII, 368 pp., 139 pl. h. t. grav. sur bois, et une pl. grav. en taille douce, tome I seul, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, rel. très épiderm., une étiquettes absente, et manque à celle indiquant la tomaison.