DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis - La Physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale : Pour servir d'introduction au Traité complet des bois & des Forests. Paris, H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1758. 2 vol. in-4, (2) ff., LXVIII, 306 pp., (1) f. d'errata ; (2) ff., III, 432 pp., 50 pl. dépl., veau fauve gran. de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, chiffre LL couronné répété sur les entrenerfs, coiffes arasées, charn. fendues, manques aux dos, trois étiquettes absentes.
Edition originale. Aux armes de France. Ex-dono des imprimeurs au couvent des Récollets de Paris.