Lot n° 358

Estimation :

DU HALDE, Jean-Baptiste, s. j. - Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise... La Haye, Henri Scheurleer, 1736. 4 vol. in-4, 51/53 pl. h. t. grav. en taille douce dont 19 dépl., manquent les deux grandes cartes de la Chine, les marges extérieures affectées par l'humidité, parfois fortement, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. coiffes et coins us., épid. BRUNET II, 870. CORDIER 48. LUST 13. Seconde édition parue un an après l'originale in-folio qu'elle reproduit quasiment. Cette synthèse établie principalement d'après les sources jésuites aura une influence durable sur la vision européenne de la Chine. Sans l'atlas complémentaire in-folio des cartes géographiques de d'Anville. Le premier volume est consacré à la géographie et aux voyages, le second traite de l'artisanat, des arts, de la langue, des finances et des ordres impériaux ; le troisième décrit, entre autres, les religions du taoïsme, du bouddhisme, de la propagation du christianisme en Chine et de la médecine chinoise ; le quatrième contient des récits de voyage de Verbiest, Gerbillon, Golovin, Régis et Bering, etc.