Lot n° 355

Estimation :

CORBINELLI, Jean de - Histoire Généalogique de la Maison de Gondi. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1705. 2 vol. in-4, (14) ff., 511 pp. (en chiffres romains) ; (3) ff., 700 pp., (10) ff., qqs. gal. de vers sans atteinte au texte, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés d'emblèmes héraldiques, coiffes et coins rest. SAFFROY III, 41966. Ouvrage illustré d'un grand nombre de pl. grav. en taille douce et tableaux rendant la collation complexe et variable d'un ex. à l'autre. Le tome I de notre ex. comprend 1 front., 10 portraits, 4 tableaux généalogiques dépl., 23 monuments et plans, 1 carte. Le tome II : 1 front., 2 tableaux généalogiques dépl., 18 portraits, 13 monuments, 8 pl. d'armoiries et boucliers. Elles ont été grav. par Duflos d'après les dessins d'Ant. Pezey. Monumentale entreprise financée par la Duchesse de Lesdiguières née Paule de Gondi qui y a fait figurer tous ses ascendants depuis l'origine Florentine de la famille au XIIIe siècle. Ses armes sont frappées au dos des ex. Source importante pour l'histoire de France au XVIIe siècle à cause du rôle prépondérant que cette famille y a tenu. L'illustration intéresse aussi bien l'emblématique, l'architecture, l'archéologie, la numismatique et les arts décoratifs. Beau portrait du Cardinal de Retz (tome II, 163)