CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de - El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva Edicion corrigida por la Real Academia Española. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 vol. in-4, 4 front., portrait, 31 pl. h. t., 2 cartes dépl., 2 cartes supplémentaires non signalées, plusieurs suites ajoutées, traces d'humidité subsistantes malgré un lavage, qqs. empreintes laissées par des onglets, pl. maroquin rouge dans le style du XVIIIe siècle, triple fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, dent. int., tr. dor. (CHAMPS).
COHEN 218. UPDIKE II, 73. PMM (Fine Printing) 123. 31 fig. grav. par Ballester, Barcelon, Fabregat, Gil, Mol, Muntaner, Salvador y Carmona, Selma, d'après Barranco, Brunette, Del Castillo, Ferro, Gil. Edition considérée comme une des plus belles jamais réalisées du Don Quichotte. Elle fut conçue par l'Académie Royale de Madrid tant sur le plan esthétique que pour la correction du texte. Une fonte spéciale de caractères fut créée par Geronimo Gil fondeur de l'imprimerie de la Biblioteca Real. Un papier de lin fut fabriqué dans les moulins de Joseph Florens en Catalogne. Ex. enrichi de trois suites : 31 gravures de Fokke, Picard, V. Schley et Tanjé d'après principalement Coypel. La Haye, 1746, in-4 - 28 gravures de Neist d'après Hayman. Londres, 1755, in-8 - 32 gravures de P. Duflos, Moreno Texada d'après Camaron, Monnet, Porret, Navarro, R. Ximeno. Madrid, 1797-1798, in-8.
Provenance : Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; Par descendance à l'actuel propriétaire.