BAREZZI, Barezzo - Il Proprinomio historico, geografico, e poetico ; in cui per ordine d'Alfabeto si pongono quei nomi proprii per qualche singolarità più memorabili, che nell'Historie, nella Geografia, & nelle favole de' poeti registrati si ritrovano : e con l'occasione de' nomi succintamente si racconta tutto cio, che di notabile à ciascuno d'essi s'appartiene. Venetia, Barezzi, 1643. in-4, (4) ff., 647 pp., qqs. galeries de vers sur la marge sup. sans perte de texte, vélin souple de l'ép., pages de garde renouvelées.
PIANTANIDA 3756. ''Rara edizione originale.'' Barezzi, imprimeur et savant italien, natif de Crémone, vivait dans la première moitié du dix-septième siècle. Il exerça sa profession à Venise, et se fit remarquer en même temps par son érudition. Son dictionnaire encyclopédique, ne manque pas de références au Nouveau Monde, en particulier le Brésil, Christophe Colomb. On y trouve aussi mention des Indes orientales et de l'Extrème Orient.