ALMANACH ROYAL, - Année M. DCC. LXXIV. présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699 ; mise en ordre et publié par Le Breton. Paris, 1774. In-8, 576 pp., pl. maroquin rouge de l'ép., plats ornés d'un encadrement de fil. dorés cernant des entrelacs et aux angles, de feuillages de style rocaille, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lis, gardes de tabis bleu, charn. sup. rest.
Reliure ornée de plaques de Dubuisson (v. Gumuchian n°249). Aux armes de la duchesse de Choiseul-Stainville (1735-1802). Louise-Honorine Crozat du Chatel épousa en 1750 le duc de Choiseul futur ministre d'Etat. (v. OHR pl. 835 avec variante).