Lot n° 381

Estimation :

CHER – Philibert AUDEBRAND (Saint-Amand-Montrond 1815 – 1906, écrivain, journaliste et chroniqueur) / Importante correspondance de 34 lettres autographes signées, totalisant 49 p in-8 et 6 p in-12, 2 enveloppes jointes, de 1878 à 1900, à son compatriote Emile Aucante (1822-1909, collaborateur de George Sand puis fondé de pouvoir de l’éditeur Calmann-Lévy): il y est question de ses parutions chez Calmann-Lévy (corrections d’épreuves, délais d’impressions, distribution, etc.), nombreux titres cités («Divorces de Paris», «Livre des vingt-et-un», «la Clé d’argent», «Napoléon», «Souvenir de la Vie littéraire», «Les Domestiques de Paris», «Michel de Bourges», etc.), de ses articles et chroniques (dans la «Gazette de Paris», «l’Etoile française», la «Revue de Paris», «l’Eclair», etc.), il y est question de ses collaborations locales, notamment à la «Revue du Cher», «Ah! cher ami, vieux témoin de ce qui s’est passé depuis 1830, que je chose j’aurais à dire à ceux d’aujourd’hui sur les Temps Romantiques et sur les origines de la République!, un soir, en 1875, Victor Hugo me disait «Il paraît que vous êtes le mieux renseigné sur les mouvements et sur l’histoire de notre Ecole», et je crois bien qu’il disait vrai, mais que faire?»