ECOLE FRANCAISE du XVIe siècle Entourage de François CLOUET (Vers 1505 / 1515-1572) Portrait d’ecclésiastique (vers 1540) Crayon noir, sanguine, estompe de sanguine et crayon jaune. Filigrane raisin (Tâches, quelques rousseurs, petit manque au centre de la bordure supérieure.) H. 43 L. 29,8 cm Provenance : 1 - Ancienne collection G. A., Paris, 4 mai 1951, n°18 (reproduit comme Corneille de Lyon, portrait présumé de Jean Calvin) ; 2 - Voir étiquette au verso du carton ; ancienne collection Tudor Wilkinson ; sa vente à Paris, Hôtel Drouot, le 3 juillet 1969, n°37 Exposition: Cent portraits d’hommes, Paris, galerie Charpentier, 1952, n°42, comme Hans Holbein, portrait de Jean Cauvin (Calvin.) Documentation connexe : E. Doumergue, iconographie calvinienne. Maillart-Gosse e. Demole, (Lausanne, 1909, ed. G.Bridel)