Sabre oriental Pala, superbe et large lame courbe de 71 cm, avec large contre tranchant, décoré en koftgari d'or de motifs végétaux, décors et symboles, texte dans un cartouche, garde en fer, poignée en crosse à plaquettes corne, SF, usure, oxydation, LT 84 cm, Empire Ottoman époque XIXe