Lot n° 93

Estimation :

Fusil de rempart modèle 1831, canon rond de 130 cm calibre 22 mm, avec hausse rabatable, queue de culasse marquée "Mle 1831", boite de culasse pivotante, platine signée de la Manufacture Royale de Charleville avec chien à la Pontcharra, crosse noyer à couche fer, usures, oxydation, BE-TBE, LT 169 cm, époque Louis Phillipe, catégorie D § e