Sabre de bord modèle 1833, monture poinçonnée en acier noirci, lame courbe poinçonnée de 68 cm, gravée d'une ancre et marquée sur le dos de la Manufacture d'armes de Châtellerault juillet 1888, SF, usures, oxydation, LT 82 cm, France époque IIIème république