Lot n° 40

Estimation :

Poignard de Marine modèle 1833, lame triangulaire de 18 cm, poignée bois noirci, garde laiton poinçonnée à l'ancre et marquée E, fourreau cuir noir à bouterolle laiton poinçonnée à l'ancre, usures, oxydation, LT 32 cm, France époque mi XIXème