Poignard de Marine modèle 1833, lame triangulaire poinçonnée de 17 cm, poignée bois noirci, garde laiton poinçonnée à l'ancre et marquée O, fourreau acier bruni et tirant cuir noir, usures, oxydation, LT 32 cm, France époque mi XIXème