Sabre pour officier de marine, belle lame légèrement courbe de 68,5 cm, à dos baguette, marquée « Damas 1ere Qté trempe garantie », monture laiton doré ciselé au dauphin et quillon au morse, plateau ciselé ajouré à l'ancre étalinguée brochant sur rameaux et entouré de cordages, contre-clavier ajouré rabattable, fusée ivoire marin filigrané, fourreau recouvert de cuir, à deux anneaux et trois garnitures laiton doré ciselé, chape et garnitures intermédiaire à l'ancre entourée de rameau de chêne et de laurier, dard ciselé de pampres, usure et manque au fourreau, usure à la dorure, LT 92 cm, fabrication de grand luxe pour officier supérieur, France époque IIIe république