Lot n° 37

Estimation :

Tromblon de Marine, canon bronze à pans puis rond de 44 cm, tromblonné avec bourrelet à la bouche et pourvu d'une baionnette repliable de 40 cm, système de libération au tonnerre, platine à percussion de 13 cm à chien zoomorphe, crosse à garnitures fer gravées, usure, traces d'insecte xylophage sinon BE, LT 84 cm, époque premier tiers du XIXe, catégorie D § e