Lot n° 35

Estimation :

Pistolet à silex pour officier de marine, canon de 10,5 cm, dévissable à la main, queue de canon à décrochement, platine à silex de 7,5 cm, chien col de cygne et bassinet rond, pontet demi-charolais, arme montée fer, superbe crosse sculptée à pommeau en tête d'oiseau avec les yeux en nacre et ébène, BE-TBE, LT 21 cm, France époque fin XVIIIème, catégorie D