Pistolet réglementaire de marine modèle 1837, canon de 17 cm, poinçonné et marqué « 1841 » à la cheminé, queue de canon bien marquée « Mle 1837 », chien sur platine à la Pontcharra, signée de la Manufacture Royale de Tulle, toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette « imperdable » montée sur étrier, contre platine acier avec crochet de ceinture, pommeau poinçonné à l'ancre, avec anneau de dragonne, BE-TBE, LT 31,5 cm, France époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e