Pistolet à percussion calibre 16 mm, canon octogonal... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pistolet à percussion calibre 16 mm, canon octogonal de 23,5 cm, queue de canon à décrochement, platine gravée de fleurettes est signée « Finie par Prélat à Paris », pontet demi charolais se terminant en pointe à l'avant, crosse quadrillée à pommeau sculpté, toutes garnitures fer, traces d'oxydation ancienne, LT 40,5 cm, France époque première moitié du XIXe, catégorie D § e