Pistolet à percussion, numéro 1 d'une paire, canon octogonal rayé de 26 cm, calibre 12 mm, marqué sur le pan supérieur « Le Baron à Caen », chien et platine gravés de volutes, platine signée « Lebaron à Caen » dans un cartouche rehaussé de fil doré, crosse renaissance sculptée, toutes garnitures fer gravées, traces d'oxydation ancienne, enture à la crosse, LT 42 cm, France époque Second Empire, catégorie D