Pistolet à percussion, canon octogonal bronzé de 12,5 cm, marqué sur le pan supérieur "Twigg London", avec poinçons anglais au tonnerre, platine avec sureté de chien, signée Twigg, pontet découpé gravé, crosse à pommeau rond, LT 25 cm, jolie fabrication britannique mi XIXe, catégorie D § e