Lot n° 21

Estimation :

Pistolet à percussion et chargement par la culasse système Lepage-Moutier, bascule acier à bouton poussoir inférieur permettant le pivotement du canon de droite à gauche, canon octogonal de 19 cm, marquée dans une banderolle "Fni par Lepage Moutier à Paris", crosse bois à pommeau formant réserve à capsules, usure, oxydation , mécanisme à vérifier, LT 33 cm, époque mi XIXe, catégorie D § e, (Lepage-Moutier Louis-Michel, arquebusier à Paris, en 1842 il succède à son beau-père Henri Lepage et en 1865 il s'associe à Henri Fauré-Lepage).